Ferramenta per finestre: come funziona, che cosa sopporta e come sceglierla in base al tipo di vano

La ferramenta per finestre è il meccanismo che apre, chiude e sostiene l'anta, e determina quanti chili può pesare, quante manovre sopporta e come si ventila. Si sceglie in base a tre dati: la classe di prova della serie EN 13126, il peso massimo dell'anta dichiarato dal produttore e la protezione dalla corrosione.

Il profilo e il vetro si vedono; la ferramenta si sente ogni giorno, quando si gira la maniglia. Se cede o è insufficiente, la finestra si abbassa, struscia o non chiude più bene, per quanto buono sia il profilo. Per questo conviene sapere quali pezzi compongono la ferramenta per finestre, che cosa significano i numeri delle schede tecniche e che cosa chiedere prima di firmare l'ordine.

Questa guida raccoglie dati pubblicati da produttori di sistemi e di ferramenta per finestre, dalla stampa di settore e da organismi di normazione. Non confrontiamo marchi: ogni cifra è attribuita al suo produttore e vale per un modello preciso, alle sue condizioni.

La risposta breve: la ferramenta per finestre si compone di cerniere, compasso, cremonese con punti di chiusura e maniglia. La serie EN 13126 definisce come viene provata; secondo Roto, la classe H3 equivale a 20.000 cicli e la H2 a 10.000. Il peso che un'anta può sostenere è limitato dall'anello più debole dell'insieme: la scheda del Cortizo COR 70 ad anta nascosta dichiara 160 kg per anta, e la ferramenta dei produttori consultati dichiara tra 130 e 300 kg a seconda del modello. Contro il sale della costa, la classe 5 di corrosione richiede 480 ore di nebbia salina, secondo Interempresas.

Quali pezzi compongono la ferramenta per finestre e a che cosa serve ciascuno?

Una ferramenta anta-ribalta riunisce quattro gruppi di pezzi: quelli che appendono l'anta, quelli che la guidano, quelli che la chiudono e la maniglia che muove tutto. La ferramenta per finestre a battente ha gli stessi pezzi, senza il compasso di ribalta.

PezzoDove si trovaChe cosa fa
Cerniera inferiore (lato cerniere)Angolo inferiore dell'anta e del telaioSostiene il peso dell'anta ed è l'asse di rotazione.
Compasso (braccio a forbice)Parte superiore dell'antaGuida l'anta in apertura e la tiene in posizione di ribalta.
Cremonese e astineBordo dell'anta, sotto la manigliaTrasmette la rotazione della maniglia a tutti i punti di chiusura contemporaneamente.
Deviatore d'angoloAngoli dell'antaPorta il movimento della cremonese da un lato dell'anta al successivo.
Punti di chiusura e riscontriPerimetro dell'anta e del telaioPremono l'anta contro le guarnizioni e la tengono chiusa.
ManigliaBordo dell'anta, all'altezza della manoSceglie la posizione: chiusa, aperta o ribaltata.
Dispositivo anti falsa manovraZona della manigliaImpedisce di ribaltare l'anta quando è aperta ed evita che si sganci.

Più sono i punti di chiusura, più uniforme è la pressione sulle guarnizioni. In una finestra a battente, la guida di Ventanas Cortizo spiega che l'anta preme contro le guarnizioni e per questo di solito offre più tenuta e isolamento.

Ferramenta a vista e ferramenta nascosta

Nella ferramenta a vista, cerniere e compasso restano visibili quando l'anta è chiusa. In quella nascosta si celano nella giunzione tra anta e telaio. Esistono ante pesanti con cerniere nascoste: Maco dichiara 150 kg per la sua gamma Multi Power, e Roto indica fino a 180 kg su profili in legno per la sua cerniera nascosta NX C.

Che cosa fa la ferramenta in ogni tipo di apertura?

Il tipo di apertura decide di quali pezzi ha bisogno la ferramenta per finestre e quale sforzo sopporta. Il modo di aprire condiziona la tenuta, la ventilazione, il passaggio libero e lo spazio occupato, secondo la guida di Ventanas Cortizo.

AperturaChe cosa fa la ferramentaDato pubblicato
A battenteL'anta ruota sulle cerniere e si chiude con pressione sulle guarnizioni.Di solito offre più tenuta e isolamento di altre aperture (Cortizo).
Anta-ribaltaUna sola maniglia permette di aprire l'anta del tutto o di ribaltarla.Aggiunge ventilazione controllata senza aprire completamente (Cortizo).
Parallela o di microventilazioneDistacca l'anta dal telaio in modo uniforme, senza ribaltarla.Circa 6 mm di distacco nell'activPilot Comfort (Winkhaus).
A bilicoL'anta ruota su un asse con perni e una chiusura centrale.Esiste una parte della serie EN 13126 per i bilici orizzontali e verticali.
ScorrevoleL'anta si sposta su guide nel piano del vano.Si adatta quando manca spazio o il vano è grande (Cortizo).
Alzante scorrevoleSolleva l'anta girando la maniglia per farla scorrere e la abbassa alla chiusura.Roto cita ante fino a 400 kg e 3.000 × 3.600 mm nella sua gamma Patio Inowa Max.
PieghevoleArticola più ante tra loro per raccoglierle da un lato.I limiti li fissa ogni sistema e il suo produttore.

L'alzante scorrevole ha ferramenta e sfide proprie, che spieghiamo nella guida sulle scorrevoli minimalisti e alzanti scorrevoli di grande formato. Qui ci concentriamo sulle ante che ruotano su cerniere, che sono quelle che dipendono di più dalla ferramenta.

Che cosa significano le prove della serie EN 13126?

EN 13126 è la serie europea che stabilisce come si provano le ferramenta per finestre e portefinestre; ogni parte riguarda un tipo di ferramenta. Secondo il campo di applicazione pubblicato da BSI, la parte 8 specifica i requisiti e le prove di durabilità, resistenza, sicurezza e funzionamento delle ferramenta anta-ribalta, ribalta-anta e solo battente, e classifica per durabilità, massa, resistenza alla corrosione e dimensioni di prova.

Parte della serieChe cosa riguarda
EN 13126-1Requisiti comuni a tutti i tipi di ferramenta.
EN 13126-5Dispositivi che limitano l'apertura di finestre e portefinestre.
EN 13126-8Ferramenta anta-ribalta, ribalta-anta e solo battente.
EN 13126-16Ferramenta per finestre alzanti scorrevoli.
EN 13126-17Ferramenta per finestre scorrevoli a ribalta.

Se la scheda della ferramenta per finestre cita «EN 13126» senza altro, chieda di quale parte si tratta: la prova di una ferramenta anta-ribalta non vale per un alzante scorrevole.

Cicli di prova e classi di durabilità

I cicli contano le manovre che la ferramenta sopporta sul banco di prova. Roto indica che la classe H3 equivale a 20.000 cicli e la H2 a 10.000, e Siegenia dichiara 20.000 cicli di anta-ribalta nelle sue gamme Titan AF e ALU 5200.

Per collocare la cifra con un calcolo nostro: se un'anta si aprisse cinque volte al giorno tutti i giorni dell'anno (1.825 manovre all'anno), 20.000 cicli basterebbero per circa 11 anni. È un ordine di grandezza, non una vita utile garantita. Poiché la prova viene classificata anche in base alla massa dell'anta, un numero di cicli ha senso solo accanto al peso per cui è stato ottenuto.

Classi di corrosione

La resistenza alla corrosione si raggruppa in classi, e la 5 è la più alta. Interempresas riporta che la classe 5 della EN 1670 richiede 480 ore in nebbia salina, e che un produttore di cerniere dichiara più di 1.000 ore per il suo prodotto. Roto e G-U dichiarano la classe 5 per le loro ferramenta; lo vediamo più in dettaglio nella sezione sulla costa.

Che cosa dice e che cosa non dice una classe di prova

Una classe certifica che una ferramenta per finestre è stata provata in laboratorio in condizioni precise. Non certifica la finestra completa: il comportamento della finestra lo dichiara il sistema, con le sue prove di aria, acqua e vento. Il testo completo della norma è a pagamento e non lo riproduciamo; le cifre di questa sezione provengono da descrizioni pubbliche e da produttori.

Quanto peso sopporta un'anta a battente di grandi dimensioni?

Non esiste un peso massimo universale: il limite lo fissa l'anello più debole tra profilo, ferramenta e vetro. Le schede consultate dichiarano tra 120 e 160 kg per anta nei sistemi in alluminio, e la ferramenta per finestre tra 130 e 300 kg a seconda del modello.

Limiti dichiarati dai sistemi in alluminio

La scheda tecnica è il primo documento da leggere. Questi sono valori pubblicati dai produttori dei sistemi, sempre «secondo il produttore»:

SistemaPeso massimo per antaDimensioni massime per anta
Cortizo COR 70 anta nascosta RPT (soluzione standard)160 kg1.300 × 2.400 mm
Cortizo COR 70 anta nascosta RPT con ferramenta HD (a battente)160 kg1.200 × 3.500 mm
Cortizo COR 70 anta nascosta RPT semivista160 kg1.000 × 1.700 mm
Cortizo COR 70 C16 ST (articolo del 2016)120 kg1.500 × 2.600 mm
Aluprof MB-70130 kg nella finestra, 120 kg nella portaFinestra apribile: fino a 1.600 mm di larghezza e 2.400 mm di altezza

Due dettagli. La scheda di Cortizo rinvia a consultare il peso e le dimensioni massime in base alla tipologia, quindi i 160 kg non sono un valore per qualsiasi anta. E con la ferramenta HD la stessa serie ammette ante più alte ma più strette, il che conferma che la ferramenta cambia la dimensione possibile.

Che cosa sopporta la ferramenta

Nella ferramenta per finestre in alluminio, come nelle altre, il peso massimo si dichiara per gamma e per tipo di cerniera. Questi valori sono massimi dichiarati da ciascun produttore per un modello preciso. Non sono una classifica e non sono confrontabili tra loro senza guardare le condizioni:

FerramentaPeso massimo dell'anta dichiaratoDimensione dell'anta
Roto NX, cerniere standard150 kg—
Roto NX con Power Hinge200 kg in anta-ribalta, 300 kg in solo battenteFino a 3.000 mm di altezza e 1.600 mm di larghezza di battuta
Roto AL (alluminio)300 kg—
Siegenia Titan AF, cerniera a vista130 kg senza componenti aggiuntivi230–1.650 mm di larghezza, 434–3.000 mm di altezza
Siegenia Titan AF, cerniera nascosta150 kg standard, 185 kg con cavo di trasferimento del carico380–1.650 mm di larghezza, 434–3.000 mm di altezza
Siegenia ALU 5200170 kg365–1.600 mm di larghezza, 550–2.800 mm di altezza
G-U UNI-JET D130 kgFino a 1.600 mm di larghezza e 2.800 mm di altezza di battuta
Maco Multi Power (cerniere nascoste)150 kg; 180 kg con trasferimento di carico aggiuntivo—

La regola dell'anello più debole

Un sistema di profili che ammette 160 kg non serve a nulla con una ferramenta da 130 kg, e viceversa: una ferramenta da 300 kg non alza il limite di un profilo da 120 kg. Vale il valore più basso dei tre: profilo, ferramenta e vetro. Per questo la ferramenta per finestre di un'anta grande si sceglie con la scheda del sistema davanti, non il contrario. Le dimensioni funzionano allo stesso modo. Roto indica, per la sua gamma Aluvision, altezze di anta fino a 3.000 mm senza omologazione speciale; per altezze maggiori conviene consultare il produttore.

Il vetro pesa più di quanto sembri

Il vetro è ciò che pesa di più in un'anta grande. Secondo la scheda tecnica di AGC per il suo vetro Planibel, la densità del vetro float è di 2.500 kg/m³, pari a 2,5 kg per metro quadrato e millimetro di spessore. Con un calcolo nostro: un'anta di 1,20 × 2,40 m con doppio vetro 6/16/6 (12 mm di vetro) ha 2,88 m² e porta circa 86 kg di solo vetro. Il profilo e la ferramenta si sommano a questa cifra, e un vetro stratificato o un triplo vetro la aumentano.

Cerniere, rinforzi e numero di punti di appoggio

Quando l'anta si avvicina al limite, i produttori di ferramenta per finestre offrono componenti aggiuntivi: Maco aggiunge un trasferimento di carico che porta la sua ferramenta da 150 a 180 kg, e Siegenia dichiara 185 kg con un cavo di trasferimento del carico. Roto, da parte sua, offre una cerniera rinforzata (Power Hinge) per ante più pesanti.

Non abbiamo trovato una regola pubblica generale su quante cerniere servano per ogni peso e formato. La definisce il produttore della ferramenta per ogni caso: la chieda per iscritto, con il peso e la dimensione reali dell'anta.

Si può ventilare con l'anta chiusa e proteggere i bambini?

Sì: la ferramenta per finestre può lasciare l'anta in una posizione di ventilazione e limitare quanto si apre. Sono due funzioni diverse; qui diamo l'idea principale di ciascuna.

Posizione di ventilazione e microventilazione

In una finestra anta-ribalta, la posizione ribaltata ventila aprendo l'anta in alto. La posizione parallela, invece, distacca l'anta dal telaio in modo uniforme, ed è ciò che offre una ferramenta per microventilazione. Nell'activPilot Comfort di Winkhaus, questo distacco è di circa 6 mm, e il produttore afferma che protegge meglio di un'anta ribaltata dalla pioggia con vento, dal rumore esterno e dagli insetti.

Sulla perdita di temperatura, Interempresas riporta dati di Winkhaus: al massimo 2 °C in 10 minuti con l'anta ribaltata contro 0,5 °C in 10 minuti con lo spostamento parallelo. Sono cifre del produttore, non di una prova indipendente.

Se la ventilazione La preoccupa per l'umidità dell'abitazione, la nostra guida su perché una casa della Costa del Sol sembra fredda in inverno la tratta più in dettaglio.

Limitatori di apertura e blocchi per bambini

Un limitatore impedisce che l'anta si apra più del previsto. Siegenia presenta un limitatore che mantiene l'apertura sotto gli 89 mm, con una versione certificata secondo EN 13126-5 per i casi di sicurezza dei bambini; un adulto lo sblocca con una maniglia con chiave, per esempio per pulire il vetro. La parte 5 della serie riguarda, appunto, i dispositivi che limitano l'apertura di finestre e portefinestre.

La resistenza all'effrazione è una questione diversa, con classi proprie, e qui non la trattiamo: la spiega la nostra guida sulle finestre di sicurezza senza grate RC2 e RC3.

Come resiste al sale della costa la ferramenta per finestre?

La ferramenta per finestre si difende dal sale con il suo rivestimento, e questa difesa si misura in ore di nebbia salina e si raggruppa in classi, fino alla 5, la più alta. Secondo Interempresas, la classe 5 della EN 1670 richiede 480 ore, e un produttore riferisce cerniere che superano le 1.000 ore. Roto dichiara la classe 5 come protezione massima nella sua gamma NX, e G-U indica la classe 5 di corrosione secondo EN 13126-8 nella sua gamma per canale da 16 mm.

Alcuni produttori offrono finiture rinforzate per ambienti impegnativi. Maco descrive il suo Tricoat-Evo come un rivestimento che protegge in modo particolare la ferramenta nelle zone d'uso impegnative, come la vicinanza alla costa, e Glass Times (2018) riporta che supera di oltre il doppio i requisiti della classe 5. Sono informazioni del produttore: se la Sua abitazione è in prima linea sul mare, chieda quale finitura concreta ha la ferramenta che Le propongono e quante ore di prova ha.

Conta anche la manutenzione. Kömmerling raccomanda nel suo opuscolo di lubrificare la ferramenta una volta all'anno con un prodotto adatto e di pulire regolarmente telaio e anta con acqua tiepida e sapone neutro. Quanto al telaio, la scelta tra alluminio e PVC sulla costa è trattata nella nostra guida alluminio o PVC sulla costa.

Non abbiamo trovato dati pubblicati sulla corrosione delle ferramenta misurata specificamente sulla Costa del Sol; tutte le cifre precedenti provengono da prove di laboratorio.

Che cosa chiedere al fornitore prima di scegliere la ferramenta per finestre?

Chieda per iscritto otto dati: così verifica che la ferramenta per finestre corrisponda a ciò di cui ha bisogno il Suo vano e non a ciò che costa meno montare.

  1. Parte della serie EN 13126 e classe. Qual è la parte applicabile (8 per anta-ribalta, 16 per alzanti scorrevoli, 17 per scorrevoli a ribalta) e quale classe di durabilità ha.
  2. Peso massimo dell'anta dichiarato dal produttore della ferramenta, e il peso reale dell'anta del Suo progetto con il vetro scelto.
  3. Dimensioni massime di larghezza e altezza dell'anta per quella ferramenta, non solo per il profilo.
  4. Numero di cicli provati, insieme al peso con cui è stato ottenuto.
  5. Classe di corrosione e finitura, soprattutto se l'abitazione è vicina al mare.
  6. Componenti aggiuntivi che richiede un'anta pesante: cerniere rinforzate o trasferimento di carico.
  7. Compatibilità con il profilo. La ferramenta per finestre con canale 16 standard si adatta a più sistemi: Cortizo indica che il suo COR 70 C16 ST ammette qualsiasi ferramenta con canale 16 standard, ma conviene confermarlo con la scheda del sistema.
  8. Garanzia e documenti del produttore della ferramenta. Kömmerling ricorda che le ferramenta hanno marchi e periodi di garanzia propri, che il produttore della finestra deve specificare.

Come lavoriamo in Safe Smart Energy

Safe Smart Energy (SSE) è un'azienda di vetrazioni tecniche con sede a Estepona (Málaga). Progettiamo, forniamo e installiamo finestre, scorrevoli, facciate in vetro, parapetti e pareti divisorie per ville, abitazioni e progetti commerciali a Marbella, sulla Costa del Sol e nel resto della Spagna. Lavoriamo con sistemi Schüco, Reynaers, Cortizo e Aluprof.

Il sistema si sceglie in base alle luci del vano, all'orientamento della facciata e ai carichi previsti, e la ferramenta per finestre fa parte di questa scelta. La consegna del progetto include la regolazione della ferramenta, la verifica della tenuta e il dossier tecnico, con fino a 5 anni di garanzia sui lavori di installazione. Offriamo anche la ferramenta per microventilazione activPilot Comfort e il blocco per bambini ChildSafe; può vedere l'insieme delle le nostre soluzioni.

Se vuole sapere quale sistema si adatta ai Suoi vani, ci invii le misure e qualche foto e La orientiamo senza costi: è la consulenza gratuita di Safe Smart Energy.

Richieda la consulenza gratuita

Domande frequenti

Quanti cicli deve sopportare una ferramenta anta-ribalta?

Dipende dalla classe di durabilità. Roto indica che la classe H3 equivale a 20.000 cicli e la H2 a 10.000, e Siegenia dichiara 20.000 cicli di anta-ribalta in due delle sue gamme. Chieda la classe e il peso con cui è stata provata.

Che peso massimo ammette un'anta a battente?

Non esiste un valore unico, né per la ferramenta delle finestre né per il profilo. La scheda del Cortizo COR 70 ad anta nascosta dichiara 160 kg per anta, Aluprof MB-70 dichiara 130 kg nella finestra, e la ferramenta consultata dichiara tra 130 e 300 kg. Il limite reale è il più basso dei valori di profilo, ferramenta e vetro.

Che cosa significa classe 5 di corrosione?

È la classe più alta della norma EN 1670, che richiede 480 ore di nebbia salina, secondo Interempresas. Roto e G-U dichiarano la classe 5 per la loro ferramenta per finestre.

Quanto si apre una finestra con limitatore?

Dipende dal dispositivo. Il limitatore di Siegenia mantiene l'apertura sotto gli 89 mm ed esiste una versione certificata secondo EN 13126-5 per la sicurezza dei bambini.

Quanto calore si perde con la finestra in posizione parallela?

Secondo Winkhaus, al massimo 0,5 °C in 10 minuti con lo spostamento parallelo, contro 2 °C con l'anta ribaltata. L'anta si distacca di circa 6 mm dal telaio.

Ogni quanto conviene lubrificare la ferramenta delle finestre?

Kömmerling raccomanda di lubrificarla una volta all'anno con un prodotto adatto, e di pulire telaio e anta con un panno morbido, acqua tiepida e sapone neutro.

Si può montare qualsiasi ferramenta su qualsiasi profilo?

Non sempre. Il profilo deve avere il canale adatto e ammettere il peso e le dimensioni della ferramenta. Cortizo indica che il suo COR 70 C16 ST ammette qualsiasi ferramenta con canale 16 standard. La scheda del sistema è il documento che lo conferma.

Fonti

(Tutte consultate il 07.10.2026. I dati dei produttori sono sempre citati con attribuzione.)

  1. Cortizo. Scheda tecnica «COR 70 Hoja Oculta RPT» e «COR 70 Hoja Oculta RPT Semivista» (PDF del produttore, senza data)
  2. Interempresas. Nuevo sistema COR 70 C16 ST de Cortizo con herraje canal 16 estándar (19 maggio 2016)
  3. Aluprof. Opuscolo «MB-70» (A3, versione tedesca) (PDF del produttore, senza data)
  4. Roto Frank. Roto NX (pagina prodotto)
  5. Roto&Fermax. Roto Aluvision: gamas de productos Tilt&Turn totalmente certificadas según la última norma QM 328 (1 marzo 2021)
  6. Interempresas. Roto innova con sus soluciones en herrajes de altas prestaciones (23 settembre 2024)
  7. Siegenia. Foglio informativo «Titan AF / ALU 5200 / ALU axxent PLUS» (ottobre 2023, edizione per il Regno Unito, in inglese)
  8. G-U. Herrajes para ventanas de aluminio con canal de herraje de 16 mm (pagina prodotto)
  9. Maco. Soporte adicional hasta 180 kg, ampliación para MULTI POWER (opuscolo del produttore, senza data)
  10. Maco. Surface finish / Acabado superficial (pagina del produttore)
  11. Glass Times. Corrosion protection hardware (15 novembre 2018)
  12. Interempresas. Giesse C.H.I.C. ahora con ShieldMax5 (16 settembre 2025)
  13. BSI. BS EN 13126-8:2017 (30 novembre 2017)
  14. BSI. Parte di EN 13126 per finestre a bilico orizzontali e verticali (scheda di catalogo; il numero di parte mostrato dalla pagina è dubbio e non viene citato)
  15. en-standard.eu (catalogo di norme). UNE-EN 13126-5:2012+A1:2015 (25 novembre 2015)
  16. en-standard.eu. UNE-EN 13126-16:2019/AC:2022 (13 luglio 2022)
  17. en-standard.eu. UNE-EN 13126-17:2019 (20 novembre 2019)
  18. en-standard.eu. UNE-EN 13126-1:2022 (28 settembre 2022)
  19. Siegenia. Opening restrictor from SIEGENIA: certified safety for children (19 giugno 2023)
  20. Interempresas. Winkhaus PADK, el nuevo sistema de ventilación (19 gennaio 2016)
  21. Winkhaus. Comunicato stampa «Sorglos lüften» / activPilot Comfort (1 marzo 2021)
  22. Ventanas Cortizo. Guida «Tipos de apertura de ventanas» (senza data)
  23. Kömmerling España. Opuscolo di manutenzione (PDF del produttore, senza data)
  24. AGC. Technical Data Sheet «Planibel» (novembre 2024)
  25. Safe Smart Energy. Pagina principale e /soluciones/ (7 ottobre 2026)
  26. Calcoli propri (non sono dati di fonte)

Continua a leggere

Altri articoli nel blog di SSE, progetti reali con la relativa scheda tecnica nel portfolio e la documentazione normativa che forniamo nella pagina per architetti e sviluppatori immobiliari.

Installazione professionale di finestre in PVC scure in una villa spagnola

Alluminio o PVC sulla costa: le finestre in PVC si deformano al sole e l’alluminio si corrode vicino al mare?

Questa guida risponde con dati ai due dubbi più comuni nella scelta delle finestre sulla Costa del Sol: se il PVC si deforma con il caldo e se l’alluminio resiste alla salsedine. Esamina che cosa richiedono le norme UNE-EN 12608 e Qualicoat Seaside, confronta i due materiali per isolamento, manutenzione e durata, e chiarisce in quali casi conviene l’uno o l’altro.

Per saperne di più »

Richieda il Suo preventivo senza impegno!

Cerca soluzioni in vetro su misura per la Sua casa o la Sua attività? Compili il modulo e uno dei nostri esperti La contatterà.